Maioria das vagas nas Câmaras será ocupada por novos vereadores

 

Dos candidatos a vereador em Santa Cruz Cabrália, dois se reelegeram, para uma Câmara com 11 vagas.  Luciano Monteiro (PSD) e Indiara (PROS). Em Eunápolis, dos candidatos que disputaram as 17 vagas na Câmara, foram reeleitos Jorge Maécio (PP), Arthur Dapé (DEM) e Gildair da Telha Sul (PSD). E o candidato mais bem votado foi uma mulher: Carmem (PSD), que teve 1.360 votos.

Confira o resultado dos candidatos a vereador eleitos e dos mais votados em Santa Cruz Cabrália, Belmonte e Eunápolis:

 

 

Santa Cruz Cabrália

 

Romali Pairana (PSD) 55.555 - 647 votos - Eleito

Guiu Pataxó (PSDB) 45.123 - 486 votos - Eleito

Luciano Monteiro (PSD) 55.123 - 460 votos - Eleito

Soraia (PSD) 55.000 - 452 votos - Eleito

Popo do Ovo (PP)11.111 - 420 votos - Eleito

Girlei Lage (PV) 43.999 - 407 votos - Eleito

Pedrinho (PP) 11.011 - 372 votos - Eleito

Careca (PP) 11.000 - 371 votos - Eleito

Nenem Abreu (PSD) 55.888 – 323 votos - Suplente

Indiara (PROS) 90.777 - 315 votos - Eleito

Meu Jovem (PSD) 55.222 – 309 votos - Suplente

Flavio do Taxi (PSD) 55.444 – 305 votos - Suplente

Raul do Campinho (PP) 11.234 – 304 votos - Suplente

Marcelo Leal (PSDB) 45.555 - 283 votos - Eleito

Horacio (PSC) 20.120 - 260 votos – Eleito

TOTAL DE VOTOS - 16.560

VÁLIDOS - 15.802 - 95,42%

BRANCOS - 149 - 0,90%

NULOS - 609 - 3,68%

 

 

Belmonte

 

Thiara (PC do B) 65.444 - 526 votos - Eleita

Turista (DEM) 25.555 - 439 votos - Eleito

Dr Mauricio do Riso (PSD) 55.678 - 395 votos - Eleito

Luluca da Ambulancia (PP) 11.111 - 383 votos - Eleito

Luciano Oliveira (PC do B) 65.500 - 341 votos - Eleito

Rogerio Bahia (PC do B) 65.555 - 318 votos - Eleito

Paulinho de Papau (PSD) 55.655 - 317 votos - Eleito

Alfredo (PSD)55.000 – 301 votos computados - Suplente

Daco (PT) 13.555 - 298 votos - Eleito

Catiano (PT) 13.666 - 298 votos - Eleito

Edalvo Mattos (DEM) 25.111 – 281 votos computados - Suplente

Viriato (PP) 11.333 - 276 votos - Eleito

Nau (PSD) 55.444 – 273 votos computados - Suplente

Armando da Usina (DEM) 25.222 – 269 votos computados - Suplente

Zé Roberto (PT) 13.999 – 263 votos computados - Suplente

Calango (PSD) 55.123 – 251 - votos computados - Suplente

Jorge Passos (PT) 13.000 – 233 votos computados - Suplente

Rodrigo Martins (PC do B) 65.000 – 225 votos computados - Suplente

Beto do Sindicato (REPUBLICANOS) 10.123 - 195 votos – Eleito

TOTAL DE VOTOS - 12.861

VÁLIDOS - 12.313 · 95,74%

BRANCOS - 109 · 0,85%

NULOS - 0 · 0,00%

 

 

EUNÁPOLIS

 

Carmem (PSD) 55.620 - 1.360 votos - Eleita

Gildair da Telha Sul (PSD) 55.222 - 1.315 votos - Eleito

Jorge Maécio (PP) 11.456 - 1.175 votos - Eleito

Adriano Cardoso (SOLIDARIEDADE) 77.777 - 1.171 votos - Eleito

Valterlan (PMB) 35.321 - 1.123 votos - Eleito

Professor Tiago Mota (REPUBLICANOS) 10.123 - 1.048 votos - Eleito

Pedro Queiroz (SOLIDARIEDADE) 77.456 - 1.029 votos - Eleito

Jairo Brasil (PP) 11.333 - 1.016 votos - Eleito

Arilma de Jota Batista (DEM) 25.000 - 984 votos - Eleita

Zé Miranda (PSD) 55.333 – 934 votos - Suplente

Tó do Cavaco (PMB) 35.222 - 909 votos - Eleito

Francis (PTC) 36.555 - 869 votos - Eleito

Jaélia Damasceno (PMB) 35.123 – 857 votos - Suplente

Arthur Dapé (DEM) 25.123 - 848 votos - Eleito

Xinha (SOLIDARIEDADE) 77.123 – 843 votos - Suplente

Ubaldo Suzart (PSD) 55.369 – 838 votos - Suplente

Vavá Da Farmacia (PSD) 55.789 – 822 votos - Suplente

Deldi Henrique (PTC) 36.111 – 736 votos - Suplente

Jurandi Leite (PP) 11.789 – 671 votos - Suplente

Jose Carlos dos Taxistas (DEM) 25.025 - 663 votos - Eleito

Marcão do Salão (PDT) 12.444 - 606 votos - Eleito

Pastor Renato Bromochenkel (AVANTE) 70.000 - 585 votos - Eleito

Adeilson do Açouque (PSC) 20.222 - 499 votos - Eleito

Fabio Arruda (PSC) 20.789 - 398 votos – Eleito

TOTAL DE VOTOS - 63.023

VÁLIDOS - 59.855 · 94,97%

BRANCOS - 1.033 · 1,64%

NULOS - 2.135 · 3,39%

Veja a votação completa do seu candidato a vereador no Jornal do Sol Online